Притча от старца Иоанна Крестьянкина и о “сильных” и “мощных” молитвах

Архимандрит Мелхиседек (Артюхин) вспоминал притчу, которую однажды рассказал старец Иоанн Крестьянкин. Интересна и сама притча, которая, возможно, основана на реальных событиях, и, главное, то, какое толкование дал ей старец.

Суть притчи следующая. Еще при царской власти в нашей стране на ярмарках можно было встретить такой аттракцион. Гуляющих на празднике людей зазывали увидеть живого императора Петра I, и заплатить за это надо было всего лишь 20 копеек. Того, кто хотел поучаствовать в этом аттракционе, приглашали в шатер и давали большую подзорную трубу. Человек настраивал трубу, пытался увидеть в нее обещанного императора, но ничего не получалось. Ему советовали настроить трубу получше, но, разумеется, в объективе никто не появлялся. И когда, наконец, несмотря на все усилия, участник аттракциона говорил, что никого не видит, ему отвечали: «Ну, надо же! Чего захотел – живого Петра I увидеть за 20 копеек!». На этом все заканчивалось.

Рассказав притчу, старец Иоанн объяснил, что подчас люди так же хотят увидеть живого Христа за 20 копеек или за 20 рублей. Но так не бывает. Духовная жизнь требует усилий и напряжения. Не прилагая трудов, не следует рассчитывать и на результат. Что человек сеет, то он и пожинает.

И архимандрит Мелхиседек уточняет, что человек, в жизни которого, не будет труда в духовной жизни (домашней молитвы, посещения храма и т.д.) вряд ли что-то пожнет.

Притча старца говорит в целом об отношении к своему спасению, но в ее контексте хотелось бы обратить внимание на один аспект духовной жизни, а именно на молитвенные прошения, особенно касающиеся «земных» проблем. В интернете можно встретить многочисленные призывы, наподобие таких: “Прочитай эту сильную молитву один раз и твоя жизнь изменится в лучшую сторону”. “Молитва в одну строку, которая совершит чудо в твоей жизни”. “Сильнейшая молитва об избавлении от…”, а дальше вариации: “болезни”, “семейных проблем”, “безденежья”, “несчастий” или “для увеличения дохода”, “исполнения желаний”, “исправления судьбы” и т.д. и т.п. Для пущего эффекта имеются также “мощные” и даже “мощнейшие” молитвы, которые достаточно прочитать иногда буквально один раз, и при этом они, конечно, очень короткие (“в одну строку”, “всего из трех слов” и т.д.).

В общем, тот же царь Петр за 20 копеек.

Не требуется никаких трудов, никаких изменений своей жизни в соответствии с волей Божией, ни исполнения заповедей. Не нужно ни покаяние, ни исправление, ни храм, ни Евангелие.

Что в реальности можно ожидать после таких символических молитв? То же самое, что видели участники аттракциона в подзорную трубу.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/pravnote/pritcha-ot-starca-ioanna-krestiankina-i-o-silnyh-i-moscnyh-molitvah-61f121a991d5c155b34ff25f