История храма

Храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Литвиново, Щёлковский район.
Крыша храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» в Литвиново украшена крестом. Торжественная церемония, посвящённая постановлению креста, состоялась 27 августа 2012 в Литвиново. Событие было приурочено к праздникам в честь дня поселения Трубинское, отмечавшимся в это время в Щёлковском районе.

Литвиновцы живо откликнулись на это важное событие: на церемонию пришло более двух сотен человек. Примечательно, что среди них были не только люди пожилого и среднего возраста, но и молодёжь, многие приходили целыми семьями, с детьми. Торжество не могло обойтись без благодетелей новостроящегося храма — А.М. Ганяева, главы Щёлковского муниципального района, В.Н. Углова, возглавляющего сельское поселение Трубинское (именно ему и принадлежала идея возведения церкви), депутата облдумы А. Звягинцева (Звягинева) и других гостей.

Благочинным церквей Щёлковского округа протоиереем Андреем Ковальчуком в сослужении иерея Антония Сенько, настоятеля возводимого храма, и клириков благочиния был совершён чин освящения накупольного креста по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия.

Строило церковь и являлось инвестором её строительства ООО «СервисСтрой» (руководитель компании — генеральный директор Ю.В. Денисов.) «СервисСтрой» занимается комплексной жилищной застройкой населённого пункта. Проект храма его специалистами был выполнен на благотворительной основе, компания все финансовые расходы взяла на себя, а также курировала строительство.

Первый в Литвиново храм начали строить 22 августа 2009 года. По традиции начали с чина освящения места будущей церкви, благословения его закладки. Уже проделан основной объём работ, несмотря на то, что прошло не так много времени. Приход во имя иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» построен почти полностью, возведено основное здание высотой 25 метров, закончена кирпичная кладка сводов, внешние стены покрыты штукатуркой, внутренние подготовительные работы также окончены. Все инженерные коммуникации тоже подведены к зданию.

Место для церкви выбрано таким образом, что её хорошо видно с основных магистралей, улиц, со стороны существующей в поселке застройки.

Храм представляет собой единственное помещение, алтарная преграда делит его на собственный храм, алтарь и притвор. Есть также цокольная часть, в которой находятся помещения вспомогательного и богослужебного характера. Здание имеет форму квадрата, к которому пристроена полукруглая апсида; её перекрывает сомкнутый полусвод (кохна). Главный вход находится на западной стороне здания, на южной стороне есть дополнительный вход. Кровельное покрытие одноглавое, по форме купольно-ярусное. Любопытная особенность проекта церкви в Литвиново — это её сквозная колокольня. Благодаря этой конструкции есть возможность совершать крестный ход вокруг храма, не спускаясь для этих целей вниз. Колокольня имеет вход, откуда можно попасть и на улицу, и в служебные помещения.

Новая Литвиновская церковь стала не только местом совершения религиозных обрядов, но и архитектурным украшением поселка. Прихрамовая территория ограждена кованой решёткой, внутри вымощена плиткой. Прилегающий участок активно озеленяется, а улица, на которой расположена церковь, реконструируется. Здесь ведутся работы по созданию парковки, где жители Литвиново могут оставлять личный автотранспорт, оборудуются дорожки для пешеходов. Строительные и другие работы здесь ведутся в соответствии с современными нормами, с применением новых инженерных и других технологий.

По словам благочинного церквей Щёлковского округа протоиерея Андрея Ковальчука, сердца прихожан наполнены благодарностью всем тем, кто жертвовал на храм, помогал его строить. Протоиерей высказал мысль, что столь прекрасная церковь просто не могла быть построена и без скромной, но важной лепты простых людей, без их молитвенных обращений. Теперь же, по словам благочинного, жители Литвиново имеют ещё больше возможностей почувствовать на себе благодать Божию.

Историческая справка:

Пустошь Литвинцево на речке Лашутке Шеренского стана упоминается в исторических источниках, начиная с XIV столетия. Название этого селения произошло от фамилии князя Семена Михайловича Литвина-Мосальского, которому в XIV веке принадлежали окрестные земли.

В 1512 году Великий князь Василий III Иванович утвердил за Богоявленским монастырем село Литвинское с церковью Всемилостливого Спаса с приделом преподобного Александра Свирского.

В 1623 году церковь стояла «пуста, без пения», что, возможно, являлось результатом польско-литовского нашествия. В 1680 году она по ветхости была разобрана.

В 1746 году Литвиново было приобретено вместе с Каблуковым и соседними пустошами коллежским асессором и успешным фабрикантом Афанасием Абрамовичем Гончаровым.

В наши дни эту землю, уже несколько столетий не имевшую собственной церкви, было решено освятить возведением на ней нового храма. Идея строительства принадлежала главе сельского поселения Трубинское Виктору Николаевичу Углову и настоятелю соседнего Сергиевского храма в с. Трубино свящ. Антонию Сенько. Инвестором стройки выступил ООО «Стройсервис» под управлением генерального директора Ю. В. Денисова. Эта организация благотворительно выполнила проект и рабочие чертежи храма и согласилась финансировать строительство церкви на всех этапах.

Эскизный проект храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» был разработан Архитектурно-художественными мастерскими Свято-Данилова монастыря, архитектором Д.С. Соколовым. Проработку, деталировку и практическую часть выполнил архитектор и художник Анатолий Анатольевич Ефимов, ветеран войны.

Место для церкви было выбрано таким образом, что ее хорошо видно с основных магистралей, улиц, со стороны существующей в поселке застройки. Любопытная особенность проекта церкви в Литвиново — это ее сквозная колокольня. Благодаря этой конструкции есть возможность совершать крестный ход вокруг храма, не спускаясь для этих целей вниз.

В 22 августа 2009 года по благословению митрополита Ювеналия благочинный церквей Щелковского округа протоиерей Андрей Ковальчук совершил чин закладки храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В 2012 году были завершены основные работы по строительству храма и 27 августа этого года благочинный протоиерей Андрей Ковальчук в сослужении настоятеля храма иерея Антония Сенько и клириков благочиния совершил чин освящения накупольного креста.

Теперь в поселке Литвиново совершаются регулярные богослужения. Многие верующие прибегают к помощи и утешению Божией Матери, страждующие недугом пьянства и наркомании приходят на молебны перед Ее иконой «Неупиваемая Чаша».

27 ноября 2015 г. настоятелем храма был назначен священник Алексий Кукушкин. Сегодня приход возводит на церковной территории дом притча, в котором будут размещены воскресная школа, трапезная и библиотека.


По материалам http://schelkovo.tv http://blagochinie.info